Погружение

Экофилософия. На грани.









Погружение

Экофилософия. На грани.
8-12 марта 2018. Архангельская область. Вторая международная не-конференция в северной деревне. 50 человек из разных стран. 5 дней. Критическое осмысление и глубокое проживание вопросов взаимодействия природы и человечества в настоящем и будущем.
Вопросы погружения
В дополнение к тем, которые вы привезёте с собой
Способны ли мы целостно, пробившись через общепринятые "истины", собственные предрассудки и психологические защитные механизмы, пережить текущую экологическую ситуацию, не отворачиваясь от сложных вопросов и непростых выводов?
Можем ли мы направить незамутнённый взгляд на взаимодействие нашей экономики с биосферой, нашей цивилизации с остатками корневых и традиционных культур, нашего аппарата познания, инженерной мысли и образования с такими системами, как глобальная экосистема или современная цивилизация, уровень сложности которых неадекватен механистичным редукционистским подходам?
Можем ли мы использовать при этом как системное мышление и рациональность, так и сердечные, "правополушарные", творческие методы осознания реальности? Как работать с такими "большими" вопросами, как не скатиться при этом в банальность и как не прятать голову в песок при приближении ответов?
Как об этих ответах можно не только говорить, но и использовать их в практической деятельности, своей и своих сообществ, проектов и организаций?
Как измениться и пройти через трансформационный процесс, необходимый во время кризисов и перемен, когда прошлое стремительно превращается в будущее и мы приближаемся к той точке, где, в соответствии с теорией систем и свойствами хаоса, даже малое действие может вызвать большие последствия?
Кого и куда мы зовем
Мы приглашаем людей из разных стран, интересы которых связаны со сферами образования, будущего, экологии, науки и философии:

• представителей университетов и альтернативных образовательных проектов
• участников сообществ, поселений, общественных инициатив и организаций
• экологов и экологистов
• философов
• визионеров, строящих будущее
• социальных предпринимателей
• носителей традиционного знания
• психологов и психотерапевтов
• деятелей культуры и искусства
• практиков пермакультуры и фермеров, ведущих регенеративное хозяйство

на 5 дней собраться в маленькой северной деревне, чтобы совместно искать и находить ответы на вопросы, строить мосты, меняться, достигать синергии сотрудничества и создавать совместные проекты для будущего. Программа Погружения будет состоять из выступлений и дискуссий, сессий совместного проектирования, творческих процессов и процессов, направленных на переживание и изменение.

Рабочие языки не-конференции - русский и английский (перевод будет осуществляться с помощью синхронных переводчиков-волонтёров).
Подать заявку
Подробности для участников будут высланы вам на почту после прохождения регистрации. Поскольку количество мест ограничено, просим регистрироваться и покупать билеты на поезд заранее.
Предупреждение
Внимание! Критическая экофилософская позиция и идеи глубинной экологии, которые будут представлены на мероприятии, способны вывести из зоны оптимизма в состояние кризисного переживания. Конечно, мы будем что-то с этим делать, но должны предупредить. Пожалуйста, учитывайте это при принятии решения об участии.
Как это было
Это мероприятие продолжает традицию погружений: в 2017 году в марте прошло мероприятие "Immersion: Education for a Resilient Future" про образование для резильетного будущего. Мероприятие собрало более 50 участников из разных стран. Ниже фотографии с этого и других наших мероприятий. Также вы можете прочитать статью участницы из Gaia University.
Программа
Завтрак, обед, ужин, рефлексия, утренние телесные практики и другие события присутствуют по умолчанию каждый день. Ниже указаны только основные сутевые события дней.
8 марта, четверг
Знакомство, понимание и синхронизация мотивации
Знакомство участников "Генезис коллективного субъекта"
Групповая практика
Знакомство с пространством
Разговорный формат
Выход в лес "4000 шагов"
Прогулка
Презентации участников
Лекции
9 марта, пятница
Тема дня: разрушение природы, экономика и биосфера
Проблематизация "Насилие и власть, экономика и биосфера"
Лекция и дискуссия
Параллельная работа по зонам
Различные форматы
Прогулка-мистерия
Прогулка
10 марта, суббота
Тема дня: цивилизация и традиционные культуры
Проблематизация "Цивилизация и традиционные культуры"
Лекция и дискуссия
Параллельная работа по зонам
Различные форматы
Коллективное пение
Групповой формат
11 марта, воскресенье
Тема дня: символическое и реальное
Проблематизация "Символическое и реальное. Экономика и биосфера."
Лекция и дискуссия
Праздник "Закликание птиц"
Групповой формат
Сессия общего проектирования
Групповой формат
Традиционная практика "Вечорка"
Групповой формат
12 марта, понедельник
Рефлексия, прощание, завершение
Праздник "День рождения Вернадского"
Групповая практика
Проектная работа по командам
Групповой формат
Финальный процесс
Групповой формат
Зоны
Они будут действовать на площадке параллельно
Арт-терапия и анимация
Размышления на грани
Молчаливая библиотека
Проектирование
Массаж и чилаут
Трудовая
Дискуссионная и чайная
Кухня
Психотерапевтическая
Курилка
Двигательная
Игровая
Место проведения и условия жизни
Мы будем жить в деревенских домах и наш быт будет достаточно простым, и это осознанное решение. Мы считаем, что именно в таких условиях можно занять действительно критическую позицию и глубоко погрузиться в тему, услышать себя и другого. Кроме этого, жизнь в тесном сообществе помогает выстроить другой уровень взаимодействия между участниками. Помимо рациональных дискуссий мы будем:

• Учиться совместной жизни в ограниченном пространстве и замкнутом сообществе.
• Понимать больше про собственные ограничения, барьеры, эмоции и особенности, которые мешают нам договариваться и понимать других людей, а им - понимать нас.
• Получать уникальный опыт выстраивания сообщества, основанного на доверии и искренности в противовес средам, устроенным по иерархической и конкурентной логике, в которых мы часто находимся.
Организационная информация
Стоимость

Стоимость участия в погружении - 7000 рублей / 100 евро (включая доставку с поезда до места проведения и обратно, проживание и питание в дни погружения). Если у вас нет такой суммы, но вам действительно важно участвовать в погружении, напишите нам об этом. Если у вас есть возможность и желание внести большую сумму, чтобы помочь кому-то другому принять участие, сделайте это, пожалуйста.
Как помочь

При желании поучаствовать в подготовке и/или уборке, вы можете приехать на несколько дней заранее или остаться на несколько дней после погружения (бесплатно).
Дорога

Дорога до места проведения занимает около 20 часов поездом от Москвы, Санкт-Петербурга или Архангельска (поезда прибывают утром и отправляются вечером), стоимость плацкарта 1400-2000 рублей (20-30 евро).
Погружение лучше совершать от начала до конца (хотя частичное участие также возможно).
Как подготовиться

Мы просим взять с собой одежду для процессов в помещении и на улице (где будет снег, а, возможно, и лужи) и отдельно просим захватить с собой одну книгу в бумажном виде, ту книгу, которую вы хотели бы предложить прочитать другим участникам погружения (по окончании вы можете забрать её с собой, обменять на другую или оставить для местной библиотеки).
Команда
Организаторы и партнеры
Напишите нам
Если у вас есть какие-то вопросы, предложения для программы или другие поводы связаться с организаторами, пожалуйста, пишите на metaversity.ecostream@gmail.com

Если вы участвовали в погружении 2017 года, расскажите другим о своём опыте и о том, почему стоит проделать такой путь и оказаться в маленькой северной деревне в начале весны.

Мы будем благодарны вам за информационную поддержку. Пожалуйста, расскажите о погружении всем, кому это может быть интересно: